Официальный сайт администрации Эльбанского городского поселения Амурского муниципального района

Сегодня 16 октября 2018

Извещение о продаже своей доли в праве собственности можно бесплатно разместить на сайте Росреестра

09 февраля 2018

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю.

Закон о государственной регистрации недвижимости дает возможность известить участников долевой собственности на нежилые помещения посредством размещения извещения на сайте Росреестра в случае, когда таких собственников более двадцати. Об этом сообщила заместитель начальника Комсомольского-на-Амуре отдела Управления Росреестра по Хабаровскому краю Олеся Карнаух.

Опубликовать такое извещение на сайте Росреестра можно через «личный кабинет», заполнив специальную форму. Сособственникам, у которых также активирован «личный кабинет», в течение трех дней после размещения извещения о продаже будет направлено уведомление об этом.

Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, то при нотариальном удостоверении сделки подтверждать это не потребуется, поскольку нотариус сможет самостоятельно проверить информацию - опубликованное на сайте извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра.

По словам Олеси Карнаух, новая функция в «личном кабинете» Росреестра позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

С помощью сервиса «личный кабинет» на сайте Росреестра также можно подать заявление и документы на регистрацию прав, кадастровый учет, а также на кадастровый учет и регистрацию прав в рамках единой процедуры. Только в личном кабинете можно получить ключ доступа к ФГИС ЕГРН, посредством которого сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно получить в самое короткое время. Кроме того, в личном кабинете правообладатель может подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН об объекте недвижимости, а также заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.

Для авторизации в личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации. С порядком подтверждения такой учетной записи можно ознакомиться по ссылке https://www.gosuslugi.ru/help/faq/popular/2