Сегодня 22 ноября 2019

Обновлено 58 минут назад

ВКЛЮЧЕНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ В ЭФИР ОТР

07 ноября 2019

В целях обеспечения максимальной доступности для граждан Российской Федерации программ регионального телевидения с 29 ноября на телеканале «ОТР» в составе первого мультиплекса цифрового эфирного наземного вещания региональным телеканалам будет выделено по 5 часов в день.

Сейчас в цифровом формате в крае транслируются региональные программы телеканала ГТРК в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

Региональные врезки будут транслироваться на телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР, 9 кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения) в формате двух региональных блоков  - утром с 6:00 до 9:00 и с 17:00 до 19:00 вечером.

Региональные врезки будут выходить в прямом эфире на русском языке без возможности транслировать коммерческую рекламу.

Контент врезок будут составлять новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона.

Реализация проекта потребует перенастройки сети цифрового эфирного вещания. Региональные филиалы РТРС в течение ноября будут проводить технические работы. Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях цифровых телевизионных приставок. В этом случае зрителям необходимо просто провести перенастройку телеканалов – автоматическую или вручную.

В Хабаровском крае подача в эфир телесигнала с измененными параметрами начинается 8 ноября 2019 г.

Начало трансляции регионального телеканала в цифровом эфире  запланировано на  единый день - 29 ноября 2019 года.