Сегодня 29 ноября 2020

Обновлено день назад

Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб"

27 января 2020
Всероссийская Акция памяти

Акция "Блокадный хлеб" это мероприятие Года памяти и славы: всего в течение 2020 года пройдет более 180 ключевых мероприятий

Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.

26 и 27 января жители Эльбанского городского поселения присоединились к акции "Блокадный хлеб" В акции принимали участия МБУК ДК "Восход", МБУК ЦСК «Родник», МБУК «Библиотечная сеть» и участники объединения "Я волонтер Эльбана". Площадки раздачи "Блокадного хлеба" были организованы в пяти точках п.Эльбан: у центральной библиотеки № 17, у ДК "Восход", у ЦСК "Родник", у центрального гастронома и в магазине "Амба".

Коротко о блокаде Ленинграда

• Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 (восемьсот семьдесят два) дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Наступление на Ленинград вела группа фашистских армий «Север».
  • За время блокады из Ленинграда было вывезено (эвакуировано) больше 1,5 миллионов (полутора миллионов) человек.
  • От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч (семьсот тысяч) ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады - 1,5 млн (полтора миллиона) человек. Военные потери составили почти 470 тысяч (четыреста семьдесят тысяч) человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 (шестнадцать тысяч семьсот сорок семь) мирных жителя.
  • Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч (двухсот пятидесяти тысяч) человек.
  • В это время
  • бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 (пятьсот) граммов хлеба в день,
  • рабочим горячих цехов – 375 (триста семьдесят пять) граммов,
  • остальным рабочим и инженерам – 250 (двести пятьдесят) граммов,
  • служащим, иждивенцам и детям – всего 125 (сто двадцать пять) граммов хлеба.
  • На 50 (пятьдесят) процентов блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:
  • пищевая целлюлоза - 10%,
  • жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур - подсолнечника, рапса, льна) -10%,
  • обойная пыль - 2%,
  • выбойки из мешков - 2%,
  • хвоя - 1%,
  • ржаная мука - 75%.
  • Другие продукты в этот период не выдавали.
  • С сентября 1941 года по март 1943 года продукты завозили через Ладожское озеро «Дорогой жизни». Летом – по воде. Зимой – по льду.
  • 550 тысяч (тысяч пятьсот пятьдесят) человек было эвакуировано по «Дороге жизни»
  • Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года.