Сегодня 24 января 2022

Кадетское образование в Амурском муниципальном районе

22 ноября 2021
Кадетское образование в Амурском муниципальном районе

17 ноября 2021 г.  на базе МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан проведен районный семинар-практикум по теме «Опыт реализации кадетского образования в МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан». Участниками мероприятия стали педагоги образовательных учреждений г. Амурска, пос. Эльбан, пос. Известковый, пос. Тейсин, а также родительская общественность пос. Эльбан и представители в/ч 3494.

В ходе семинара представлена система кадетского воспитания МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан и модуль школьной воспитательной программы «Кадетское братство», реализация которого позволила в 2021/2022 учебном году охватить 121 кадет из числа обучающихся 5-9 классов.

Гости семинара  приняли участие в занятии для кадет 5А класса по внеурочной деятельности по теме «Храм Покрова на Нерли - чудо России», в торжественной линейке, посвященной памяти Артёма Анатольевича Веселёва, выпускника школы, героя-десантника, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике 17 ноября 1999 году, в показательных выступлениях кадет 5 – 9 класса по самбо, строевой подготовке, военном деле, хореографии и др. При этом педагогическим опытом работы поделились Шишкина Н.А., учитель истории, обществознания и права, Сидорова И.А., педагог-организатор, Стародубова Н.С., учитель физической культуры, Гавриленко Р.В., учитель физической культуры и ОБЖ, Ерофеев Е.А., руководитель внеурочной деятельности, Ладыгин А.В., руководитель внеурочной деятельности, Гордеева К.А., учитель физической культуры.

В рамках «круглого стола» с участием Сафроновой Т.И., заместителя директора по воспитательной работе, Кысса М.С., классного руководителя 9А класса,  Козыревой Л.В., члена Совета Кадет школы, педагоги  района получили ответы на вопросы, касающиеся реализации программы кадетского воспитания, организации экскурсионной деятельности, взаимодействия с воинскими частями, родителями и др.

Ян-юн-вун И.В., директор школы,  выразила благодарность в адрес педагогического коллектива МБОУ НОШ № 1 пос. Эльбан, в лице директора Зотовой О.А., за создание кадетских классов  и  формирование кадетских традиций. Вместе с тем отметила высокий уровень профессионализма педагогов своей школы,  обеспечивших преемственность и реализацию кадетского воспитательного модуля в течение последующих пяти лет среди кадет 9 класса - выпускного в 2021/2022 учебном году,  ставшими первыми кадетами в пос. Эльбан в  2013 году.

Козлова Н.В., главный специалист управления образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края подвела итоги семинара, определив при этом цели и задачи, направленные на реализацию подпроекта «Развитие кадетского образования в Амурском муниципальном районе» на период 2022 – 2023 гг.