Сегодня 24 января 2022

О возможностях использования финансовых сервисов в поселениях муниципальных районов края

29 ноября 2021

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой доступности в Российской Федерации, Комплекса мер ("дорожная карта") по повышению доступности финансовых услуг в Хабаровском крае Правительство края совместно Банком России, кредитными организациями проводят работу по расширению доступа к банковским услугам жителей и предпринимателей края, в том числе в отдаленных северных территориях региона.

На территории края внедрены следующие цифровые финансовые сервисы, расширяющие возможности снятия наличных денежных средств, проведения безналичных операций по банковским картам:

1. Сервис cash-out (в крае реализуется ПАО Сбербанк) позволяет:
  • населению: при оплате товаров и услуг снять наличные денежные средства по банковским картам ПАО Сбербанк в размере до 5 000 рублей в сутки (но не менее 100 рублей), и оплатить услуги ЖКХ. Комиссия за снятие наличных денежных средств с держателей карт не взимается;
  • предпринимателям: снизить тариф по эквайрингу. При условии проведения более 1 операции по снятию наличных денежных средств в месяц комиссия за эквайринг составит 1 %. Для подключения сервиса предприниматель должен иметь расчетный счет, эквайринг в Сбербанке, применять упрощенную систему налогообложения, получить дополнительный ОКВЭД 66.19 "Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения", обеспечить скорость Интернета не менее 128 кб/с.

Для получения консультаций можно обратиться в ПАО Сбербанк по телефону.

1. Система быстрых платежей (СБП) - сервис Банка России, который обеспечивает возможность оплаты товаров и услуг по QR-коду или платежной ссылке с помощью мобильных приложений банков-участников, приложений СБПэй и позволяет:
  • населению: оплачивать товары и услуги без использования банковской карты. Для осуществления оплаты товаров и услуг необходим смартфон с доступом к сети Интернет;
  • предпринимателям: использовать оплату по QR-коду, платежной ссылке через СБП как альтернативу эквайрингу и снизить комиссию - не более 0,4-0,7 % в зависимости от вида экономической деятельности, а также получить компенсацию затрат на банковские комиссии за прием платежей с помощью сервиса СБП в ноябре-декабре 2021 г. (постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1103).

Банки-участники сервиса СБП для предпринимателей в крае: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), АО "Альфа-Банк", Газпромбанк (АО), АО "Россельхозбанк", ПАО Банк "ФК Открытие", ПАО "Промсвязьбанк", ПАО Росбанк, ПАО "МТС- Банк", ПАО "Совкомбанк", ПАО АКБ "Банк Авангард", АО "Экспобанк".

Подробнее ознакомиться с возможностями СБП можно на ее официальном сайте (sbp.nspk.ru/), а также просмотрев записи онлайн-мероприятий, проведенных для предпринимателей Хабаровского края:

• вебинар "Система быстрых платежей: новый способ оплаты в вашем бизнесе" 15.12.2020 (youtube.com/watch?v=PlDX0v6umhI);
  • онлайн-семинар "СБП: оплата товаров (работ, услуг) при помощи QR-кода в предпринимательской среде" 04.02.2021 (youtu.be/g2Iz8hHxI9g);
  • вебинар "Новые возможности для малого бизнеса. Оплата товаров и услуг с помощью мобильного телефона" 21.10.2021 (youtu.be/PlnFr5zsppY).

Одновременно в целях информирования жителей поселений муниципальных районов края о возможностях использования новых финансовых сервисов направляем информацию о размещении:

• электронных терминалов, установленных в организациях торговли (услуг), реализующих сервис по выдаче держателям платежных карт наличных денежных средств из кассы организации торговли (услуг) одновременно с покупкой (сервис cash-out);
  • организаций торговли (услуг), оснащенных электронными терминалами, принимающими оплату с использованием QR-кода через Систему быстрых платежей (прилагается).

Информацию предоставил отдел по вопросам планирования и экономики администрации Эльбанского городского поселения